Новости 

Божественная литургия в Неделю по Рождестве Христовом.

Утром 8 января 2023 года, в воскресный день, именуемый в церковной традиции Неделей по Рождестве Христовом, в Успенском кафедральном соборе Будапешта  была совершена Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский. Владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерея Димитрий Корнилов, священник Свято-Троицкого прихода Святослав Булах, и архиерейский диакон собора Вячеслава Ли.

В первое воскресенье наступившего периода попразднства великого двунадесятого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, называемого на языке церковного устава также Неделей Богоотец, Святая Церковь совершает память родственников Спасителя по плоти различных времен: праотца Христова царя и пророка Давида, святого праведного Иосифа Обручника и Иакова, брата Господня по плоти.

Праздничную Божественную литургию, продолжающую прославление Рождшегося Сына Божия, Господа Иисуса Христа, торжественным возгласом начал настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерея Димитрий Корнилов.

Молитвенные песнопения Рождественского попразднства, его торжественные стихиры, величественный тропарь исполнили певчие хора Свято-Троицкого прихода под управлением регента Евы Гволик.

В апостольском послании к Галатам, прочитанном алтарником Юрием Юревичем, молящимся был представлен рассказ святого Павла о его неумеренном, в прошлом, ревностном следовании отеческим преданиям. Апостол Павел признается, что, будучи чрезмерным ревнителем не Священного Писания и даже не Закона Моисея, а преданий иудейских старейшин – этой совокупности правил жизни, нравов и обычаев иудейства, он не узнал Мессию еврейского народа, стал первым гонителем Церкви Божией, нового Израиля.

В евангельском отрывке, возвещенном диаконом Вячеславом Ли, был приведен рассказ апостола Матфея об удалении Иосифа, по повелению Ангела, с Богомладенцем Иисусом Христом и Богоматерью в Египет, – от Ирода, искавшего погубить воплотившегося Сына Божия.

В завершение воскресного богослужения Владыка Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом, раскрыв содержание евангельского чтения Божественной литургии, а также поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн  и преподал всем свое благословение.

 

Похожие записи